Erfolge im Jahr 2014
Jülicher Judoclub e.V. - Postfach 2027 - 52404 Jülich
21.12.2014 - Turnier in Dilsen (B)
Jennifer Berger und Juliane Stey teilgenommen
06.12.2014 - Walheimer Jugendpokalturnier, Kornelimünster
U12:
Max Ort, Aurelia Hoeps, Antonia Schiffer
1. Platz
Jennifer Berger und Juliane Stey
3. Platz
U15:
Silas Dell
1. Platz
____________________________________________________________________________________________________________________________
30.11.2014 - WdVMM U18w, Bochum
Unsere Mannschaft mit Ariane Schenk, Caroline und Dorothea Scherer, Michaela Kalugin
und drei Fremdstarterinnen (Ella, Jana, Clarissa) haben 3 x gekämpft.
gegen
Münster knapp
3:4,
gegen
Wanne-Eickel
4:1
und
Witten-Annen
1:5, damit 7. Platz
22.11.2014 - BMT U12- Swisttal
Jennifer Berger, Juliane Stey, Antonia Schiffer u. Charlotte Hangl + zwei Fremdstarter 2 x gekämpft.
08./09.11.2014 - Muttkrate-Turnier U12-U18, Jülich
Aurelia Hoeps, Michelle Düsterbeck, Silas Dell u. Dorothea Scherer
1. Platz
Jennifer Berger
2. Platz
Charlotte Hangl, Caroline Scherer u. Tobias Giesen
3. Platz
Antonia Schiffer, Max Ort u. Constantin Hoeps
5. Platz
Juliane Stey, Swenja Schwickert, Johann Koulen
teilg.
teilweise starke Kämpfe, die auch durch nicht Platzierte geführt wurden!
08.11.2014 - 2. Wettkampftag Bez-Liga Senioren, Jülich
Nur 4 Judoka!!! traten für uns am 2. und damit letzten Tag an.
Es ist nicht nachvollziehbar warum man sich in einer Mannschaft aufstellen lässt und noch nicht einmal an 2 Tagen teilnehmen kann.
Überraschenderweise haben aber die 4 Kämpfer eigentlich unmögliches geschafft:
Sieg
4:3 gegen Swisttal,
unentschieden
3:3 gegen Godesberg II
und verloren
3:4 gegen TV Dellbrück (alle mit 5-6 Kämpfern)
02.11.2014 - BEM Senioren
Claire Besson teilgenommen
02.11.2014 - Benjamini-Turnier U9, Kohlscheid
Patrick Nekipelov
1. Platz
Cosima Hoeps u. Leon Ort
2. Platz
____________________________________________________________________________________________________________________________
27.9.2014 - Rheinland-Kyu-Cup U14, Setterich
Jennifer Berger, Michelle Düsterbeck, Aurelia u. Constantin Hoeps
2. Platz
Max Ort
3. Platz
Der Tag der Vizemeistertitel!
13.9.2014 - Anfängerturnier U9/U12, Eschweiler
U9:
Cecilia Berns, Julian Meffert, Jonas Neumann, Noah Totolidis, Patrick Nekipelov, Ivan Saptsov
U15:
Jennifer Berger, Juliane Stey, Emilia Meffert, Nicholas Berns haben an dem Japanischen Turnier teilgenommen.
13.9.2014 - Verbandsliga Frauen, 4. KT, Jülich
Jülich- Haaren
1:5 (10:50)
PSV Duisburg II-Jülich
6:1 (60:10)
Danke an die Aktiven:
Dagmar u. Micha Kalugin, Carolin Scherer, Claire Besson und Nadja Maschetzky. Tabelle: letzter Platz, 1 Unentschieden, 7 Niederlagen
7.9.2014 - Bezirksliga Senioren, Swistal
Kodokan Köln- Jülich
2:3 (20:30)
PSV Köln-Jülich
4:2 (40:17)
Danke an unsere Kämpfer: Jona Riedel, Andreas Brendel, Rüdiger Wildangel und Rolf-Dieter Lieb, Mark Marbach, Imanuel Hacker, Antoine Tsiligas
Damit auf dem 4. Platz von 6.
Am 8.11. 2. Kampftag in Jülich, Schulzentrum gegen die anderen 3 Vereine.
6./7.9.2014 - BET 40 Jahre Haaren U15/U12, Haaren
U12:
Melody Schaal u. Maximilian Ort
1. Platz
Aurelia Hoeps u. Jennifer Berger
2. Platz
Svenja Schwickert u. Juliane Stey
3. Platz
U15:
Silas Dell
1. Platz
Vanessa Schaal
3. Platz
Constantin Hoeps
7. Platz
____________________________________________________________________________________________________________________________
30.08.2014 - Verbandsliga Frauen, 3. Kampftag, Jülich
Jülich- Hennef
3:4 (30:40)
Jülich-Wermelskirchen
2:5 (20:60)
Danke an die Aktiven:
Gabi Morais, Dagmar u. Micha Kalugin, Alex Fücker, Elena Reinartz, Kristin Paquet, Caolin Scherer und Rebecca Honoré.
____________________________________________________________________________________________________________________________
14./15.6.2014 - WdEM U15 in Holzwickede
Silas Dell
1. Platz, 5 Kämpfen mit Ippon;
Charlotte Appuhn
3 Kämpfe, zwei knapp verloren.
15.6.2014 - 3.Verbandsliga Frauen, 2. KT in Haan
Kamp-Lintfort Jülich
4:1 (40:10)
Dornap-Jülich
6:1 (57:10) mit 4er Mannschaft Jülich!
Danke an die Aktiven: Claire Besson, Dagmar Kalugin, Elena Reinartz und Sabine Kaspar + Nadja Maschetzky
____________________________________________________________________________________________________________________________
25.05.2014 - Verbandsliga Frauen, 1. KT, Duisburg
BS Kaarst Jülich 4:3 (40:30) mit 4er Mannschaft Jülich
MSV Duisburg-Jülich 3:3 (30:30) unentschieden.
Claire Besson, Alex Fücker, Meike Neuwohner, Caroline Scherer, Elena Reinartz und Rebecca Honoré + Nadja Maschetzky.
7. Rang, mit besetzter 48 kg Klasse wären es 2 Siege geworden.
24./25.5.2014 - BEM U15/U12, Swistal
U12:
Aurelia Hoeps
2. Platz
Max Ort
5. Platz
A. Schiffer
teilg.
U15:
Silas Dell
1. Platz
Charlotte Appuhn
3. Platz
Constantin Hoeps
5. Platz
21.05.2014 - Landes-Schulmeisterschaften, Herne
4. Platz mit Charlotte Appuhn, Michaela Kalugin, Ariane Schenk, Barbara, Caroline und Dorothea Scherer
11.05.2014 - KET U12/U18, KEM U15 in Walheim
U12:
Aurelia Hoeps
1. Platz
Max Ort u. Antonia Schiffer
3. Platz
Mara Schnepp u. Juliane Stey
5. Platz
U18:
Dorothea Scherer
3. Platz
U15:
Charlotte Appuhn, Silas Dell u. Michelle Düsterbeck
1. Platz
Constantin Hoeps
3. Platz
Johann Koulen
5. Platz
04.05.2014 - Gummersbacher Stadtmeisterschaft
Silas Dell
1. Platz
Dorothea Scherer
3. Platz
____________________________________________________________________________________________________________________________
27.04.2014 - Turnier, Aubel (B)
Silas Dell
1. Platz
Juliane Stey
2. Platz
Jennifer Berger
3. Platz
26.04.2014 - Deutsche EM Ü30, Neuhof
Claire Besson
3. Platz im 3er Pool,
Rüdiger Wildangel
3. Platz, 1x verloren und 2x gewonnen
09.04.2014 - Bezirks-Schulmeisterschaften, Leverkusen
Die Mannschaft von Haus Overbach holte in der WK II den 1. Platz
mit Charlotte Appuhn, Michaela Kalugin, Ariane Schenk, Barbara, Caroline
und Dorothea Scherer. Damit qualifiziert für die Landesm. in Herne.
____________________________________________________________________________________________________________________________
29.3.2014 - Seniorencup ü30, Bochum
Claire Besson
1. Platz im 3er Pool, zweimal Ippon!
Rüdiger Wildangel
5. im 5er Pool
22./23.03.2014 - Landeseinzelturnier u15, Essen
Silas Dell
1. Platz
mit 3 Kämpfen von 12 Teilnehmern
Charlotte Appuhn
mit 3 Kämpfen teilgenommen bei 20 Teilnehmern
15/16.03.2014 - Rheinland-Open, Mönchengladbach
Claire Besson u. Charlotte Appuhn 3. Platz
15.03.2014 - German-Open u15m, Backnang
Silas Dell 2. Platz von 20 Teilnehmern
09.03.2014 - Rurauen-Cup u15, Jülich
Michelle Düsterbeck u. Silas Dell
1. Platz
Constantin Hoeps
5. Platz
Johann Koulen
teilgenommen
09.03.2014 - Anfängerturnier, Wahlwiller
Jennifer Berger u. Patrick Nekipelov
2. Platz
Juliane Stey u. Mike Schmitz
3. Platz
____________________________________________________________________________________________________________________________
16.02.2014 - Mixed Mannschaft u15, Jülich
Jennifer Berger, Michelle Düsterbeck, Charlotte Hangl, Beatrize Morais, Silas Dell und drei Fremdstarter 3. Platz
08./09.02.2014 - BEM u18, Bez.Turnier U15, Haaren
U18:
Tobias Giesen
3. Platz
Florian Brendel und Dorothea Scherer
5. Platz
Gabi Morais u. Caro Scherer
teilgenommen
U15:
Charlotte Appuhn u. Konstantin Hoeps
2. Platz
Silas Dell
3. Platz
02.02.2014 - KEM u18, Turnier U12, AJC
U18:
Tobias Giesen und Dorothea Scherer
1. Platz
Florian Brendel, Gabi Morais u. Caro Scherer
3. Platz
David Merz
7. Platz
U12:
Jennifer Berger, Charlotte Hangl u. Aurelia Hoeps
1. Platz
Franziska Dell
2. Platz
Luisa Conrads, Antonia Schiffer u. Juliane Stey
3. Platz
____________________________________________________________________________________________________________________________
Turnier in Belgien, Januar 2014
Jennifer Berger, Juliane Stey und Silas Dell
3. Platz
Claire Besson
teilgenommen
Kämpfe mit Leidenschaft,