Jülicher Judoclub e.V. - Postfach 2027 - 52404 Jülich
07.12.2013 - Jugendpokalturnier U12/U15, Walheim
1. Platz
Maximilan Ort u. Charlotte Appuhn
2. Platz
Silas Dell, Aurelia Hoeps u. Michelle Düsterbeck
3. Platz
Dorothea Scherer, Jennifer Berger, Mara-Maria Schnepp u. Antonia Schiffer
01.12.2013 - BEM U12, Bonn
Michelle Düsterbeck 2. Platz - Jennifer Berger 3. Platz - Aurelia Hoeps 5. Platz
01.12.2013 - Bezirksliga Männer, 4. KT., Jülich
Mit einem 4:2 Sieg gegen Dellbrück und 2:4 gegen Kodokan Köln hat die Mannschaft den 4. Platz erreicht.
Kämpfer: A. Brendel, Jona Riedel, Fabian Klein, Rüdiger Wildangel, Sven Forst, Jan Hübner und Rolf-Dieter Lieb.
____________________________________________________________________________________________________________________________
30.11.2013 - WdVMM U18, Hennef
mit Barbara, Carolin u. Dorothea Scherer, Gabi Morais, Ariane Schenk, Michaela Kalugin,- unterstützt durch Bianca
Lauscher u. Jana Grzesiek.
Gegen den späteren Vizemeister und den 3. jeweils verloren.
30.11.2013 - WdEM, Bochum
Claire Besson, 1 x gewonnen, 2 x verloren, 7. Platz
16.11.2013 -Bezirksliga Männer, 3. KT., Jülich
Mit einem 4:3 Sieg gegen JC Swistal und 6:0 gegen Judolöwen Wermelskirchen, die nicht angetreten sind, hat sich
die Mannschaft wieder den 3. Platz (vorher 7.) in der Tabelle zurück geholt. Kämpfer: A. Brendel, Jona Riedel,
Fabian Klein, Rüdiger Wildangel, Jonny Wolinkin und Rolf-Dieter Lieb
10.11.2013 - BVMM U18, Baesweiler
3. Platz für die Mädchen: mit Barbara, Carolin u. Dorothea Scherer, Gabi Morais, Meike Neuwohner, Michaela Kalugin. Unterstützt durch Bianca
Lauscher u. Jana Grzesiek. Gewonnen gegen Judolöwen Wermelskirchen und Bocklemünder JC, verloren gegen JSC Erkelenz u. SSF Bonn.
Jungs: leider nur Jona Riedel u. Tobias Giesen mit der Unterstützung der Brüder Wolinkin angetreten, daher ohne Chance. Je 2:5 gegen Brühl und
KG Bushido Köln/Bocklemünder JC verloren.
Es gab neben uns nur noch Erkelenz aus dem Kreis Aachen mit zwei Mannschaften. Restlichen Verein ohne Mannschaften!
10.11.2013 - KEM U12, Baesweiler
Michelle Düsterbeck 1.
Aurelia Hoeps u. Mara-Maria Schnepp 2.
Jennifer Berger 3.
Maximilan Ort u. Charlotte Hangl 5.
Jasmin Pungg u. Antonia Schiffer 7.
09.11.2013 - BEM, Baesweiler
3. Platz: Claire Besson
____________________________________________________________________________________________________________________________
06.10.2013 - BoStadtmeisterschaft, Gummersbach
1. Platz: Charlotte Appuhn, Silas Dell, Dorothea Scherer; 5. Platz: Constantin Hoeps , Claire Besson
____________________________________________________________________________________________________________________________
29.09.2013 - BVMM U15, Eschweiler
3. Platz für die Mädchen: Charlotte Appuhn, Dorothea Scherer, Jana Büscher, Bea Morais, Carla Wiegand
mit den Fremdstarterinnen: Lena u. Jana Grzesiek, Ella Rosenberg u. Inga Lieb. 4 Begegnungen.
Männlich: Constantin Hoep, Niklas u. Silas Dell, Jens Henschke
mit den Fremdstartern: Alessandru Chirilai u. Danny Wolinkin. 2 Begegnungen
____________________________________________________________________________________________________________________________
28.09.2013 - Mixed Mannschaft U9 u. U12, 28.9. Eschweiler
3.Platz: Maximilian Ort, Antonia Schiffer, Aurelia Hoeps, Jennifer Berger, Melody Schaal; Jasmin Pungg
In der U9 haben S. Schwichert u. J.Stey beim AJC mitgekämpft und den 1. Platz miterreicht.
____________________________________________________________________________________________________________________________
22.09.2013 - Krijtland-Turnier, Wahlwiller
2. Platz: Jennifer Berger, Charlotte Hangl, Patrick Nekipelov
3. Platz: Aurelia Hoeps, Juliane Stey
_______________________________________________________________________________________________________
14. und 15.9.2013 - Muttkrate-Turnier U12 – U18, Jülich
U12:
1. Platz: Melody Schaal
2. Platz: Mara Schnepp, Aurelia Hoeps, Jennifer Berger, Maximilian Ort, Felix Lenzenhuber
3. Platz: Risa Peyser, Antonia Schiffer, Jana Büscher, Nathan Strode,l, Johann Koulen
7. Platz: Charlotte Hangl, Jasmin Pungg
U15:
1. Platz: Dorothea Scherer, Charlotte Appuhn, Silas Dell, Tobias Giesen
2. Platz: Constantin Hoeps u. Jens Henschke
5. Platz: Niklas Dell
U18:
2. Platz: Jona Riedel u. Caroline Scherer
3. Platz: Michaela Kalugin u. David Merz
7. Platz: Sven Forst
____________________________________________________________________________________________________________________________
29. und 30.6.2013 - Westdeutsche EM U15, Herne
3. Platz: Silas Dell – 43 kg; leider im Pool auf den Finalsieger, Endkampf daher vorweg genommen.
9. Platz: Dorothea Scherer – 52 kg
23.06.2013 - 1. Herzogenrather Benjamini - Kreiseinzelturnier m/w U9
Juliane Stey :
-24,7kg
4 Teilnehmer
1x gewonnen
2x verloren
2.Platz
Svenja Schwickert :
-29,5kg
4 Teilnehmer
1x gewonnen
2x verloren
3.Platz
Für Svenja war es das erste Turnier, für Juliane das zweite. Beide haben sich gut geschlagen.
Da nur weiß- gelb und gelb Gurte antreten konnten, gab es natürlich wenig Technik,
aber die beiden haben sich wacker geschlagen und sich auch nicht freiwillig werfen lassen.
16.06.2013 - BEM U15, Swistal
1. Platz:
Dorothea Scherer, Silas Dell
5. Platz:
Tobias Giesen
Constantin Hoeps u. Charlotte Appuhn teilgenommen
15.06.2013 - U12 Mixed-Mannschafts-Turnier, Swistal
Jennifer Berger, Marc und Mara Schnepp, Maximilian Ort und drei Judoka aus Manheim haben
zwei Kämpfe gegen Beueler JC und PSV Bonn bestritten.
10.06.2013 - Schulmeisterschaft, Leverkusen
Barbara u. Dorothea Scherer, Ariadne Schenk, Meike Neuwohner u. Michaela Kalugin haben den
2. Platz in der AK II für das Gymnasium Haus Overbach erreicht
09.06.2013 - KET U12 und KEM U15, Walheim
U12:
U15:
1. Platz: Maximilian Ort, Antonia Schiffer, Michelle Düsterbeck
1. Platz: Dorothea Scherer, Silas Dell, Tobias Giesen
2. Platz: Aurelia Hoeps, Jennifer Berger, Marc Schnepp
2. Platz: Constantin Hoeps u. Vanessa Schaal
3. Platz: Melody Schaal; Jasmin Pungg, Mara Schnepp
3. Platz: Charlotte Appuhn
01.06.2013 - Marzipan-Turnier, Bonn
1. Platz - Dorothea Scherer
7. Platz - Jennifer Berger
____________________________________________________________________________________________________________________________
26.05.2013 - Rheinland-Kyu-Cup U15, Setterich
1. Platz für Silas Dell und Dorothea Scherer,
3. Platz für Jens Henschke
4./5.05.2013 - Roseneis-Cup, Haaren
1. Platz - Dorothea Scherer
2. Platz - Aurelia Hoeps, Johann Koulen, Jona Riedel u. Vanessa Schaal
3. Platz - Silas Dell, Michelle Düsterbeck, Tobias Giesen, Charlotte Appuhn u. Gabi Morais
Michaela Kalugin, Jens Henschke, Bea Morais, Melody Schaal
5. Platz - Antonia Schiffer und Caroline Scherer
teilgen. - Jennifer Berger, Maximilian Ort, Charlotte Hangl und Jasmin Pungg
____________________________________________________________________________________________________________________________
27.04.2013 - Turnier, Abel (B)
1. Platz - Aurelia Hoeps, Tobias Giesen, Silas Dell u. Jona Riedel
2. Platz - Michelle Düsterbeck
3. Platz - Jennifer Berger, Constantin Hoeps
27.04.2013 - Bundesoffenes Turnier ü30, Bochum
3. Platz - Claire Besson
5. Platz - Rüdiger Wildangel
____________________________________________________________________________________________________________________________
16.03.2013 - Bundesoffenes Turnier U15, Backnang
16.03.2013 - Rheinland Open, Mönchengladbach
Silas Dell
zwei Kämpfe
Claire Besson
zwei Kämpfe, 5. Platz
09.03.2013 - Landeseinzelturnier U15, Essen
1. Platz für Silas Dell, Jens Henschke zwei Kämpfe gegen die späteren Dritten!
09.03.2013- Euregio-Turnier, Eupen (B)
1. Platz - Aurelia Hoeps u. Gabi Morais
2. Platz - Jennifer Berger, Michelle Düsterbeck, Constantin Hoeps, Michaela Kalugin, Dorothea und Caroline Scherer
3. Platz - Claire Besson, Tobias Giesen, Maximilian Ort, Jona Riedel und Ariane Schenk
teilgen. - Andreas Brendel, David Merz und Rüdiger Wildangel
03.03.2013 - Mixed-Mannschaftsturnier U15, Stolberg
1. Platz für die Jülicher Mannschaft mit Charlotte Appuhn, Silas Dell, Tobias Giesen, Jens Henschke; Dorothea Scherer und
3 Fremdstartern vom AJC und TV Manheim
02.03.2013 - Anfängerturnier U12, Wahlwiller (NL)
1. Platz - Aurelia Hoeps u. Jennifer Berger
2. Platz - Constantin Hoeps, Felix Lenzenhuber, Mara Schnepp u. Niklas Paar
3. Platz - Marc Schnepp, Hendrik Schmitz u. Jana Büscher
5. Platz - Juliane Steg
___________________________________________________________________________________________________________________________
17.02.2013 - Rurauen-Cup BET U15, Jülich
1. Platz - Silas Dell u. Jens Henschke
2. Platz - Constantin Hoeps
3. Platz - Tobias Giesen u. Dorothea Scherer
7. Platz - Beatrice Morais
03.02.2013 - U18 BEM und U15 BET, Haaren
3. Platz - Silas Dell
5. Platz - Jens Henschke
7. Platz - Jona Riedel und Michaela Kalugin
teilg. - Florian Brendel
___________________________________________________________________________________________________________________________
28.01.2013 - U18 KEM, Aachen
1. Platz - Jona Riedel
3. Platz - Michaela Kalugin und Florian Brendel
05.01.2013 - Int. Turnier Bastogne /Belgien
Claire Besson teilgenommen
Erfolge im Jahr 2013
Kämpfe mit Leidenschaft,